E-Mail-Kontakt während der temporären Schulschließung

 

Info der Schulsozialarbeit:

 

Solange Die Bergschule geschlossen ist, bin ich unter meiner Email-Adresse erreichbar. In dringenden Fällen rufe ich auch gerne zurück. 

 

Herzliche Grüße und bleiben Sie gesund, 

Alexandra Stoll

 

Alexandra Stoll

Dipl.-Psychologin

Schulsozialarbeit

Bergschule Singen

 

Mail: AStoll@remchingen.de

 

 

Kontakt der Lehrkräfte

 

 

Frau Brauch

brauch@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4a

 

Herr Braun

braun@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 6b

 

Frau Dörfler

doerfler@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5b

 

Frau Eckhardt

eckhardt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 1b

 

Frau Engelhard

engelhard@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 7a

 

Frau Fluhr

fluhr@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Föllinger

foellinger@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3a

 

Frau Heilig

heilig@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 9a

 

Herr Kaltenbach

rkaltenbach@kirche-singen.de

Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde Singen

 

Herr Kautz

kautz@bergschule-singen.de

Lehramtsanwärter

 

Frau Kohl

kohl@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Herr Klein

klein@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 10b

 

Herr Krüger

krueger@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 10a

 

Frau Lieder

lieder@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5a

 

Herr Moritz

moritz@bergschule-singen.de

Fachlehrer

 

Frau Mayer

mayer@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Roser

roser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 2a

Konrektorin der Bergschule

 

Frau Schlör

schloer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Klasse 1a

 

Frau Schnabel

schnabel@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 8a

Abteilungsleiterin Werkrealschule 

 

Frau Schweitzer

schweitzer@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Storch-Willert

storch-willert@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4b

 

Frau Teci

teci@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Unmüßig

unmuessig@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Herr Vlahos

Rektor der Bergschule 

Kontakt über das Schulsekretariat

 

Frau Wallace

wallace@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Herr Weber

weber@bergschule-singen.de

Fachlehrer

 

Herr Wieczorek

wieczorek@bergschule-singen.de

Klassenlehrer  8b

 

Frau Wurz

wurz@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 6a

Schließfach mieten

Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,

Sie erreichen uns diese Woche an folgenden Tagen zwischen 

09.00 - 12.00 Uhr telefonisch:

 

30.03.2020

31.03.2020

01.04.2020

03.04.2020 

 

Ansonsten erreichen Sie uns jederzeit, auch am 02.04.2020, per E-Mail.


Bleiben Sie gesund.

Freundliche Grüße
die Schulleitung

 

 

 

 

Wichtige Termine Schuljahr 2019/2020

 

06.04.2020 -17.04.2020

Osterferien

 

22.04.2020

Deutsch Prüfung WRS

 

29.04.220

VERA 3 Mathe

Mathematik Prüfung WRS

 

05.05.2020

Vera 3 Deutsch

 

06.05.2020

Englisch PrüfungWRS

 

07.05.2020

VERA 3 Deutsch

 

15.05.2020

6. GLK 13.30 Uhr

 

16.06.2020

Prüfung Deutsch HS

 

17.06.2020

Korrekturzeit

 

24.06.2020

Englisch Prüfung HS

 

25.06.2020 - 10.07.2020

mündliche Prüfungen

 

26.06.2020

Korrekturzeit

 

29.06.2020

Meldung 9

Meldung mndl. Klasse 10

 

13.07.2020

Abschlusskonferenz Klasse 9 und 10

 

17.07.2020

Notenabgabe 1-8

Abschlussfeier 9-10

 

20.07.2020

Versetzungskonferenz

 

22.07.2020

Pädagogischer Tag

 

24.07.2020

Abschlussfeier Klasse 4

 

29.07.2020

Letzter Schultag 

Zeugnisausgabe

 

 

 

Unterrichtszeiten

1. Stunde            7:45 - 8:30 Uhr

2. Stunde           8:35 - 9:20 Uhr

3. Stunde           9:25 - 10:10 Uhr

4. Stunde           10:35 - 11:20 Uhr

5. Stunde           11:25 - 12:10 Uhr

6. Stunde           12:15 - 13:00 Uhr

--------------------------------------

7. Stunde            13:00 - 13:45 Uhr

8. Stunde            13:45 - 14:30 Uhr

9. Stunde            14:30 - 15:15 Uhr

10. Stunde         15:20- 16:05 Uhr

Kontakt

Bergschule Singen
Bergstr. 21
75196 Remchingen 

E-Mail: info@bergschule-singen.de

Tel. 07232/ 73 433 00

Fax: 07232/ 73 433 199

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bergschule Singen 2018