Das  Kollegium der Bergschule 2018/2019

Hinweis:

Die Sprechzeiten werden zum kommenden Schuljahr aktualisiert und erscheinen an dieser Stelle.

 

Die E-Mail-Adressen der Lehrerinnen und Lehrer werden individuell sowie nur an Schultagen bedient. Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen an das Schulsekretariat.

 

Vielen Dank. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Frau Brauch

brauch@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3a

 

Herr Braun

braun@bergschule-singen.de

Fachlehrer

 

Frau Dautermann

Fachlehrerin Kath. Religion

 

Frau Dörfler

doerfler@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 10a

 

Frau Eckhardt

eckhardt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 2a

 

Frau Engelhard

engelhard@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 6a

 

Herr Gottschalk

gottschalk@bergschule-singen.de

Pädagogischer Assistent 

 

Frau Fluhr

fluhr@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Heilig

heilig@bergschule-singen.der

Klassenlehrerin 8a

 

Herr Kaltenbach

rkaltenbach@kirche-singen.de

nach Vereinbarung

Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde Singen

 

Herr Klein

klein@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 9b

 

Herr Krüger

krüger@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 7a

 

Frau Lichtwald

Gemeindereferentin

Fachlehrerin Kath. Religion

 

Frau Lieder

lieder@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 9a

 

Herr Moritz

moritz@bergschule-singen.de

Fachlehrer

 

Frau Roser

roser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 1a

Abteilungsleiterin der Grundschule

 

Frau Schlör

schloer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Klasse 4a

 

Frau Schmitt

schmitt@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

 

Frau Schnabel

schnabel@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 10b

Abteilungsleiterin Werkrealschule 

 

Frau Schweitzer

schweitzer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Internationale Vorbereitungsklasse

 

Frau Storch-Willert

storch-willert@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3b

 

Herr Vlahos

Kommissarischer Schulleiter

Konrektor der Bergschule 

Kontakt über das Schulsekretariat

 

Herr Weber

weber@bergschule-singen.de

Fachlehrer

 

Frau Werner

werner@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Lehramtsanwärterin

 

Herr Wieczorek

wieczorek@bergschule-singen.de

Klassenlehrer  7b

 

Frau Wilser

wilser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Präventivgruppe

 

Frau Wurz

wurz@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5a

Aktueller Hinweis

 

Aufgrund von Renovierungsarbeiten können wir keine Telefonate entgegennehmen. Das Rektorat ist bis zum 31.07.2018 besetzt. Bitte wenden Sie sich per E-Mail an uns.

 

Ab 03.09.2018 erreichen Sie das Sekretariat/ Rektorat wieder telefonisch.

Danke für Ihr Verständnis.

 

 

Termine

 

26.07.-07-09.2018

Sommerferien

 

10.09.2018

Erster Schultag im neuen Schuljahr

8.35-12.10 Uhr

 

12.09.2018

Einschulung Kl.5

8.30 Uhr Aula Bergschule 

 

15.09.2018

Einschulung Kl.1

9.00 Uhr

Gottesdienst Kreuzkirche Singen

10.00 Uhr

Einschulung an der Bergschule

Unterrichtszeiten

1. Stunde            7:45 - 8:30 Uhr

2. Stunde           8:35 - 9:20 Uhr

3. Stunde           9:25 - 10:10 Uhr

4. Stunde           10:35 - 11:20 Uhr

5. Stunde           11:25 - 12:10 Uhr

6. Stunde           12:15 - 13:00 Uhr

--------------------------------------

7. Stunde            13:00 - 13:45 Uhr

8. Stunde            13:45 - 14:30 Uhr

9. Stunde            14:30 - 15:15 Uhr

10. Stunde         15:20- 16:05 Uhr

Kontakt

Bergschule Singen
Bergstr. 21
75196 Remchingen 

E-Mail: info@bergschule-singen.de

Tel. 07232/ 78554

Fax: 07232/ 372595

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bergschule Singen 2018