Das  Kollegium der Bergschule 2019/2020

Hinweise:

  • Die E-Mail-Adressen der Lehrerinnen und Lehrer werden individuell sowie nur an Schultagen bedient.
  • Wenden Sie sich in dringenden Fällen bitte direkt an das Schulsekretariat.
  • Bitte melden Sie sich per E-Mail rechtzeitig zur Sprechstunde der Lehrkräfte an.

 

Vielen Dank. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sprechzeiten 2019/2020

 

Frau Brauch

brauch@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4a

Sprechzeit: Dienstag, 4. Stunde

 

 

Herr Braun

braun@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 6b

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

 

 

Frau Dautermann

Fachlehrerin Kath. Religion

n.V.

 

 

Frau Dörfler

doerfler@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5b

Sprechzeit: Donnerstag 3. Stunde

 

 

Frau Eckhardt

eckhardt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 1b

Sprechzeit: Mittwoch, 4. Stunde

 

 

Frau Engelhard

engelhard@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 7a

Sprechzeit: Mittwoch 5. Stunde

 

 

Herr Gottschalk

gottschalk@bergschule-singen.de

Pädagogischer Assistent

 

 

Frau Fluhr

fluhr@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Dienstag, 6. Stunde

 

Frau Föllinger

foellinger@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3a

Sprechzeit: Montag, 3. Stunde

 

 

Frau Heilig

heilig@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 9a

Sprechzeit: Montag, 4. Stunde

 

 

Herr Kaltenbach

rkaltenbach@kirche-singen.de

Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde Singen

n.V.

 

 

Herr Kautz

kautz@bergschule-singen.de

Lehramtsanwärter

Sprechzeit: Mittwoch, 4. Stunde

 

 

Frau Kohl

kohl@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Montag, 3. Stunde und Dienstag, 4. Stunde

 

 

Herr Klein

klein@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 10b

Sprechzeit: Freitag, 4. Stunde

 

 

Herr Krüger

krueger@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 10a

Sprechzeit: Dienstag, 3. Stunde

 

 

Frau Lieder

lieder@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5a

Sprechzeit: Freitag, 5. Stunde

 

 

Herr Moritz

moritz@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: Mittwoch, 3. Stunde

 

Frau Mayer

mayer@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Freitag, 2. Stunde

 

 

Frau Roser

roser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 2a

Abteilungsleiterin der Grundschule

Sprechzeit: Dienstag, 1. Stunde

 

 

Frau Schlör

schloer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Klasse 1a

Sprechzeit: Dienstag, 3. Stunde

 

 

Frau Schnabel

schnabel@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 8a

Abteilungsleiterin Werkrealschule 

Sprechzeit: Donnerstag, 2. Stunde

 

 

Frau Schweitzer

schweitzer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Internationale Vorbereitungsklasse

n.V.

 

Frau Storch-Willert

storch-willert@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4b

Sprechzeit: Mittwoch, 2. Stunde

 

 

Frau Unmüßig

unmuessig@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Dienstag, 14 Uhr

 

 

Herr Vlahos

Rektor der Bergschule 

Kontakt über das Schulsekretariat

 

Herr Weber

weber@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: n.V.

 

 

Herr Wieczorek

wieczorek@bergschule-singen.de

Klassenlehrer  8b

Sprechzeit: Dienstag, 12.30 - 13.30

 

 

Frau Wurz

wurz@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 6a

Sprechzeit: Donnerstag, 1 Stunde

 

 

Schließfach mieten

Wichtige Termine Schuljahr 2019/2020

 

16.10.2019

Lesung Frau Gliemann

 

17.10.2019

2. GLK 13.45 Uhr

 

23.10.2019

Infoabend Klasse 4 um 19.30Uhr

 

24.10.2019

Elternbeiratssitzung, 19.00 Uhr

 

14.11.2019

Vortrag Dr. Weerawarna um 8.30Uhr

 

19.11.2019

3. GLK 13.45 Uhr

 

27.11.2019 - 29.11.2019

Tage der Schulgemeinschaft

 

02.12.2019

Dienstbesprechung Advent 13.30Uhr

 

08.12.2019

Advent an der Bergschule, 14.00 - 16.30 Uhr

 

20.12.2019 - 05.01.2020

Weihnachtsferien

 

08.01.2020

4. GLK  um 13.45 Uhr

 

21.01.2020

Elterninfoabend Klasse 1 um 19.00 Uhr

 

31.01.2020

Ende Beratungsgespräche

 

07.02.2020

Halbjahreszeugnisse

 

10.02.2020 - 12.02.202

Dezentral Englisch 10

 

20.02.2020

WRS Sporttag

 

24.02.2020 - 28.02.2020

Faschingsferien

 

02.03.2020 - 06.03.2020

Kommunikationsprüfung 9

Elternabende

 

07.03.2020

Werkrealschultag

 

09.03.2020

Vera-Konferenzen

 

11.03.2020

VERA 8 Deutsch

Anmeldung Klasse 5

 

12.03.2020

Anmeldung Klasse 5 

 

13.03.2020

VERA 8 Englisch

 

16.03.2020

VERA 8 Mathematik

 

17.03.2020

5. GLK um 13.45 Uhr

 

18.03.2020 - 25.03.2020

Projektarbeit

 

23.03.2020

Beginn Praktikum 8

 

26.03.2020 und 27.03.2020

Präsentationsprüfung 9

 

30.03.2020

Beginn Praktikum 9

 

03.04.2020

Ende Praktikum Klasse 8 und 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unterrichtszeiten

1. Stunde            7:45 - 8:30 Uhr

2. Stunde           8:35 - 9:20 Uhr

3. Stunde           9:25 - 10:10 Uhr

4. Stunde           10:35 - 11:20 Uhr

5. Stunde           11:25 - 12:10 Uhr

6. Stunde           12:15 - 13:00 Uhr

--------------------------------------

7. Stunde            13:00 - 13:45 Uhr

8. Stunde            13:45 - 14:30 Uhr

9. Stunde            14:30 - 15:15 Uhr

10. Stunde         15:20- 16:05 Uhr

Kontakt

Bergschule Singen
Bergstr. 21
75196 Remchingen 

E-Mail: info@bergschule-singen.de

Tel. 07232/ 78554

Fax: 07232/ 372595

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bergschule Singen 2018