Das  Kollegium der Bergschule 2018/2019

Hinweise:

  • Die E-Mail-Adressen der Lehrerinnen und Lehrer werden individuell sowie nur an Schultagen bedient.
  • Wenden Sie sich in dringenden Fällen bitte direkt an das Schulsekretariat.
  • Bitte melden Sie sich rechtzeitig zur Sprechstunde der Lehrkräfte an.

 

Vielen Dank. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sprechzeiten 2018/2019

 

Frau Brauch

brauch@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3a

Sprechzeit: Dienstag, 4. Stunde

 

 

Herr Braun

braun@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: Dienstag, 3. Stunde

 

 

Frau Dautermann

Fachlehrerin Kath. Religion

n.V.

 

 

Frau Dörfler

doerfler@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 10a

Sprechzeit: Mittwoch 4. Stunde

 

 

Frau Eckhardt

eckhardt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 2a

Sprechzeit: Montag 4. Stunde

 

 

Frau Engelhard

engelhard@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 6a

Sprechzeit: Freitag 4. Stunde

 

 

Herr Gottschalk

gottschalk@bergschule-singen.de

Pädagogischer Assistent

 

 

Frau Fluhr

fluhr@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Dienstag, 5. Stunde

 

 

Frau Heilig

heilig@bergschule-singen.der

Klassenlehrerin 8a

Sprechzeit: Montag, 4. Stunde

 

 

Herr Kaltenbach

rkaltenbach@kirche-singen.de

Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde Singen

n.V.

 

Frau Kirchner

Klassenlehrerin 3b

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

 

 

Herr Klein

klein@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 9b

Sprechzeit: Montag 3. Stunde

 

 

Herr Krüger

krueger@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 7a

Sprechzeit: Donnerstag, 2. Stunde

 

 

Frau Lichtwald

Gemeindereferentin

Fachlehrerin Kath. Religion

n.V.

 

Frau Lieder

lieder@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 9a

Sprechzeit: Donnerstag, 3. Stunde

 

 

Herr Moritz

moritz@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: Montag 4. Stunde

 

 

Frau Roser

roser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 1a

Abteilungsleiterin der Grundschule

Sprechzeit: Mittwoch, 1. Stunde

 

 

Frau Schlör

schloer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Klasse 4a

Sprechzeit: Donnerstag, 3. Stunde

 

 

Frau Schmitt

schmitt@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: Donnerstag, 5. Stunde

 

 

Frau Schnabel

schnabel@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 10b

Abteilungsleiterin Werkrealschule 

Sprechzeit: Mittwoch, 3. Stunde

 

 

Frau Schweitzer

schweitzer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Internationale Vorbereitungsklasse

n.V.

 

Frau Storch-Willert

storch-willert@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 3b

Sprechzeit: Donnerstag, 2. Stunde

 

Herr Vlahos

Kommissarischer Schulleiter

Konrektor der Bergschule 

Kontakt über das Schulsekretariat

 

Herr Weber

weber@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: Montag, 7. Stunde

 

 

Frau Werner

werner@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Lehramtsanwärterin

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

 

 

Herr Wieczorek

wieczorek@bergschule-singen.de

Klassenlehrer  7b

Sprechzeit: Montag, 5.- und  6. Stunde

 

 

Frau Wilser

wilser@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin Präventivgruppe

Sprechzeit: Mittwoch, 2. Stunde und n.V.

 

 

Frau Wurz

wurz@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5a

 

Sprechzeit: Montag, 4. Stunde und n.V.

 

 

 

Schließfach mieten

Wichtige Termine

 

18.02.2019-22.02.2019

Praktikum 9

 

20.02.2019

VERA 8 Deutsch

 

22.02.2019

VERA 8 Englisch

 

23.02.2019

Werkrealschultag (Tag der offenen Tür)

 

25.02.2019

Elternabende (2.Halbjahr)

 

26.02.2019

Elternabende (2. Halbjahr)

 

26.02.2019

VERA 8 Mathematik 

 

27.02.2019

Sporttag der Werkrealschule

 

04.03.-09.03.2019

Faschingsferien

 

18.03.-29.03.2019

Praktikum 8

 

18.03.2019-26.03.2019

Projektprüfung mit Präsentationen

 

04.04.2019, 9.00 Uhr, Aula

Vortrag Dr. Weerawarna 

Shisha rauchen - die gesundheitlichen Auswirkungen. 

 

 

Unterrichtszeiten

1. Stunde            7:45 - 8:30 Uhr

2. Stunde           8:35 - 9:20 Uhr

3. Stunde           9:25 - 10:10 Uhr

4. Stunde           10:35 - 11:20 Uhr

5. Stunde           11:25 - 12:10 Uhr

6. Stunde           12:15 - 13:00 Uhr

--------------------------------------

7. Stunde            13:00 - 13:45 Uhr

8. Stunde            13:45 - 14:30 Uhr

9. Stunde            14:30 - 15:15 Uhr

10. Stunde         15:20- 16:05 Uhr

Kontakt

Bergschule Singen
Bergstr. 21
75196 Remchingen 

E-Mail: info@bergschule-singen.de

Tel. 07232/ 78554

Fax: 07232/ 372595

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bergschule Singen 2018