Kontakt der Lehrkräfte

 

 

Herr Braun

braun@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: 

 

Frau Burghardt

burghardt@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: 

 

Frau Dautermann

dautermann@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit: 

 

Frau Dörfler

doerfler@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 8b

Sprechzeit: 

 

Frau Eckhardt

eckhardt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4a

Sprechzeit:

 

Frau Ehrismann

ehrismann@bergschule-singen.de

Vorbereitungsdienst

Sprechzeit:

 

Frau Fluhr

fluhr@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit:

 

Frau Haupt

haupt@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 2a

Sprechzeit:

 

Frau Heilig

heilig@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 9a

Sprechzeit: 

 

Frau Herrmann-Krischke

herrmann-krischke@bergschule-singen.de

Sonderschullehrerin

Sprechzeit: 

 

Frau Huber

huber@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 5a

Sprechzeit: 

 

Herr Klein

klein@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: 

 

Herr Krüger

krueger@bergschule-singen.de

Klassenlehrer 9b

Sprechzeit:

 

Frau Lieder

lieder@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 8a

Sprechzeit: 

 

Frau Meister

meister@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: 

 

Herr Moritz

moritz@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Sprechzeit: 

 

Frau Riemann

riemann@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit:

 

Frau Roser

roser@bergschule-singen.de

Schulleiterin der Bergschule

 

Frau Sattler

sattler@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit:

 

Frau Scheuermann

scheuermann@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 7b

Sprechzeit:

 

Frau Schick

schick@bergschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit:

 

Frau Schweitzer

schweitzer@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 7a

Sprechzeit:

 

Frau Steeb

steeb@bergschule-singen.de

Voerbereitungsdienst

Sprechzeit:

 

Frau Teci

teci@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 10a

Sprechzeit:

 

Frau Trebes

trebes@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 4b

Sprechzeit:

 

Frau Unmüßig

unmuessig@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 1b

Sprechzeit: nach Rücksprache

 

Frau Uysal

uysal@berschule-singen.de

Klassenlehrerin 2b

Sprechzeit:

 

Herr Weber

weber@bergschule-singen.de

Konrektor der Bergschule

 

Herr Wieczorek

wieczorek@bergschule-singen.de

Fachlehrer

Spechzeit: 

 

Frau Wilser

wilser@berschule-singen.de

Klassenlehrerin 3a

Sprechzeit:

 

Frau Wurm

wurm@berschule-singen.de

Fachlehrerin

Sprechzeit:

 

Frau Wurz

wurz@bergschule-singen.de

Klassenlehrerin 6a

Spechzeit:

 

Frau Zetzmann

zetzmann@berschule-singen.de

Klassenlehrerin 1a

Sprechzeit:

 
Schließfach mieten

 

Wichtige Termine Schuljahr 2022/ 2023

 

11.+18.+25.11.2022 und 2.12.2022

     Jugendverkehrsschule Kl. 4

22.11.2022

     Schulkonfernz 19:00Uhr

24.+25.11.2022

     Tage der Schulgemeinschaft

5.-9.12.2022

     Projektarbeit Kl. 9

21.12.2022-6.1.2023

Weihnachtsferien

3.2.2023

     Grundschulempfehlung +

     Halbjahresinformation Kl. 4

10.2.2023

     Halbjahresinformation

     Kl. 1-3 und Kl. 5-8

     Zeugnisse Kl. 9 + 10

20.-24.2.2023

Faschingferien

1.3.-15.3.2023

     VERA 8 (Kl. 8)

8.-10.3.2023

     Kommunikationsprüfung Kl.9+10

20.-31.3.2023

     Praktikum Kl. 8

23.-28.3.2023

     Fachpraktischeprüfung Kl. 10

     AES/Technik

27.-31.3.2023

     Praktikum Kl. 9

3.-14.4.2023

Osterferien

24.4.-5.5.2023

     VERA 3 (Kl. 3)

 

Schriftliche Prüfungen

15.5. 2023 Deutsch Kl. 9+10

17.5.2023 Englisch Kl. 9+10

23.5.2023 Mathematik Kl. 9+10

26.5.2023 AES/Technik Kl. 10

 

29.5.-9.6.2023

Pfingsferien

19.-21.6.2023

     Schriftliche Nachprüfung

3.-7.7.2023

     Mündliche Prüfung

14.7.2023

     Entlassfeier Kl. 9+10

21.7.2023

    Abschlussfeier Kl. 4

26.7.2023

     Letzter Schultag

27.07.-8.9.2023

Sommerferien

Unterrichtszeiten

1. Stunde            7:45 - 8:30 Uhr

2. Stunde           8:35 - 9:20 Uhr

3. Stunde           9:25 - 10:10 Uhr

4. Stunde           10:35 - 11:20 Uhr

5. Stunde           11:25 - 12:10 Uhr

6. Stunde           12:15 - 13:00 Uhr

--------------------------------------

7. Stunde            13:00 - 13:45 Uhr

8. Stunde            13:45 - 14:30 Uhr

9. Stunde            14:30 - 15:15 Uhr

10. Stunde         15:20- 16:05 Uhr

Kontakt

Bergschule Singen
Bergstr. 21
75196 Remchingen 

E-Mail: info@bergschule-singen.de

Tel. 07232/ 73 433 00

Fax: 07232/ 73 433 199

Druckversion | Sitemap
© Bergschule Singen 2021